Lion

посоветуйте пожалуйста лучшие исторические романы?!

Александр

Дмитрий Балашов. Серия "Государи Российские"
Юрий Герман. Россия молодая
Морис Дрюон. Цикл "Проклятые короли"
Г. Сенкевич. Камо грядеши
Б. Прус. Фараон
Ю. Нагибин. Квасник и Буженинова
Умберто Эко. Имя розы
Вс. Иванов. Императрица Фике
Е. Федоров. Каменный пояс
В. Ян. Финикийский корабль. Огни на курганах. Нашествие монголов (Чингиз-хан. Батый. К последнему морю)

Мария Карпенко

Валентин Дмитриевич Иванов.
Трилогия:
Русь изначальная
Повести древних лет
Русь Великая

Олег Андрейченко

Война и мир. Лев Николаевич Толстой

Сидор Квакин

Алексей Толстой "Князь Серебряный",
Лажечников "Ледяной дом", "Басурманин"

Ольга Сидорова

Петр Первый", А. Н. Толстой

Роман о детстве, юности и зрелых годах жизни царя Петра I. Преодолевая дремучесть России, коррупцию и предрассудки, молодой царь пытается внедрить западный стиль жизни и управления.

"Айвенго", Вальтер Скотт

Роман о саксах и норманнах, рыцарях и простолюдинах, принце Джоне и короле Ричарде Львиное Сердце.

"10 лет спустя", А. Дюма

Роман о приключениях бывших мушкетеров, интригах Арамиса и гибели финансиста Никола Фуке. Лучший роман из трилогии о Д'Артаньяне.

"Синухэ-египтянин", Мика Валтари

Роман о приключениях и путешествии египетского врача Синухе по царствам древнего мира. Лучший роман про Древний Египет.

"Фаворит", В. С. Пикуль

Роман о царствовании Екатерины II и жизни князя Потемкина. Красочно описаны взлет князя Таврического, его борьба с многочисленными фаворитами и падение.

"Жестокий век", И. Калашников

Роман о жизни великого монгольского завоевателя Чингисхана. Про него написано множество книг, но эта - лучшая.

"Великий Моурави", А. Антоновская

Роман о жизни и борье за грузинский народ великого полководца Георгия Саакадзе. Очень большой роман - 6 томов, но читается на одном дыхании.

"Собор Парижской Богоматери", В. Гюго

Роман о Париже, его нравах, а также о горбуне, философе и священнике и их любви к цыганке Эсмеральде. Это роман с натяжкой можно отнести к историческим, так как события и люди, оказавшие влияние на ход истории, в нем почти не фигурируют. Тем не менее, прочитать его просто необходимо.

"Война и мир", Л. Н. Толстой

Роман, описывающий события войн против Наполеона: 1805 года и отечественной 1812 года. Классика, что еще можно сказать.

"Огнем и мечом", Г. Сенкевич

Роман подробно описывает ход восстания украинских казаков под руководством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Наверное все видели великолепный фильм, снятый по этому роману
http://www.fanbio.ru/posts/1104-----10.html
Таис Афинская
Иван Ефремов

На Западном фронте без перемен Эрих Мария Ремарк

А зори здесь тихие... Борис Васильев
Убежище. Дневник в письмах
Анна Франк

Железный король
Морис Дрюон

Нечистая сила
Валентин Пикуль

Спартак
Р. Джованьоли

Пером и шпагой. Битва железных канцлеров
Валентин Пикуль

Крестоносцы
Генрик Сенкевич

Елена Зорина

"Пером и шпагой" В. Пикуль

Анастасия Москвина

Геза Гардони "Звезды Эгера"