Александр Сизонец

Зачем на поезда устанавливают 2 тифона с разным звучанием?

Гаврила Навозный

В частности, на железной дороге тифоны устанавливаются на локомотивах (кроме паровозов) и служат для подачи сигналов экстренного оповещения (привлекающих внимание и тревожных) . Для подачи служебных и предупреждающих сигналов обычно используется менее громкий свисток. Тифонами оборудуются поезда метро. В СССР тифоны также устанавливались на трамвайный вагон КТМ-2.

Моторвагонный подвижной состав и несъёмные дрезины оборудуются тифонами и свистками (у МВПС ЭР*(всех модификаций) , ЭТ2(всех модификаций) , ЭТ4, ЭД* и прочих, имеются две пары тифонов и две пары свистков (для машиниста и помощника) расположенных непосредственно за путеочистителем. Это сделано для улучшения аэродинамичности головных вагонов).