Ольга

как делается система стерео. имею в виду когда в наушниках или динамиках разное звучание песни в некоторых местах

Анюта Жукова

Стереофония или Стереозвук — запись, передача или воспроизведение звука, при которых сохраняется аудиальная информация о расположении его источника посредством раскладки звука через два (и более) независимых аудиоканала. В монозвучании аудиосигнал поступает из одного канала.

В основе стереофонии лежит способность человека определять расположение источника по разнице фаз звуковых колебаний между ушами, достигаемой из-за конечности скорости звука. При стереофонической записи запись ведется с двух разнесённых на некоторое расстояние микрофонов, для каждого используется отдельный (правый или левый) канал. В результате получается т. н. «панорамное звучание» . Существуют также системы с использованием большего числа каналов. Системы с четырьмя каналами называются квадрофоническими.

Таня Жукова

это при записи.. . на два разных микрофона

Юрий Юрий

смотри в гугле.

Наталья Решетова

проще, чтобы понятней: в определённый промежуток времени сдвиг фаз в излучателях на определённый по отношению друг к другу угол

Мария Перепелова

это уже не стерео, а псевдостерео-когда сигнал от моно-источника надо на 2 канала разделить. Стерео-это когда 2 независимых канала от источников (напр микрофонов) и до выхода, всё остальное (сдвиг фаз конденсаторами, линиями задержки и др) -лишь подобие