Лиза Сафронова

кто такой друг по вашему мнению

Алексей Бухаркин

Для каждого есть свое определение слова «друг» . Для кого-то — собутыльник, для кого-то — человек, которого понимаешь ты и который понимает тебя, для кого-то просто личность, с которой общаешься чаще всего. Родственные души. А еще друг — это человек, который принимает тебя со всеми плюсами и минусами и которого полностью принимаешь ты. Это человек, о качествах которого ты ничего не можешь сказать, потому что немедленно наступает шок: а кто он? а какие у него качества? И это происходит не потому, что ты не внимателен, а потому, что ты просто никогда и не думал сравнивать друга с кем-нибудь. Ты не знаешь, хороший он или плохой, злой или добрый, рассеянный или собранный, — он просто есть. Ты знаешь своего друга, но не можешь подобрать подходящие слова, чтобы описать его — он слишком многогранен. Друг — целая вселенная. Другая вселенная, которую учишься понимать ты и которая учится понимать тебя

Вадик Павленко

В разговорном языке слово "друг" имеет множество значений. Оно означает знакомого, человека, к которому мы относимся с симпатией, соседа, коллегу, словом, всех, кто нам близок.
Друг никогда не лжет нам и говорит с нами только на языке правды. Мы слушаем его внимательно и беспристрастно, стараясь понять и трезво оценить то, о чем он говорит. Никаких призраков и никакой театральности. Его опыт несет в себе пафос чувств и трезвость разума. Поэтому он обогащает нас, возвышая эмоционально и интеллектуально.
Друзья - это те, кто помогает нам в наших поисках, кто разделяет с нами нашу тревогу, борется вместе с нами за наши интересы, у кого те же, что и у нас, объекты любви. Настоящий друг остаётся рядом с нами и помогает нам, когда все остальные уходят. Настоящий друг проходит через испытания борьбой, ибо борьба заставляет выбирать. Он выбирает нас вместо кого-то другого. Без выбора нет дружбы. Ситуация придает выбору драматизм, делает его необратимым, отрезает путь назад. Друг - это тот, кто выбирает меня вместе с моими проблемами.