Иван Маркелов

помогите написать письменный ответ (эссэ) на вопрос Раскольников положительный или отрицательный герой

Преступление и Наказание

Светлана

Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос, ведь в произведении он совершает как ужасные, так и потрясающие своим добром поступки. На протяжении всего романа Р. мучает вопрос: "тварь я дрожащая или право имеею? ", именно это и сподвигает на различные деяния.
Раскольников убивает старуху-процентщицу, но он не сожалеет об этом, не это преступление терзает его душу. Больше всего его мучает незапланированное убийство Лизаветы. Ведь если старуха была какой-то "вошью", то Лизавета была ни в чем не виновата.
Но Раскольников не такой бездушный и черствый, как может показаться. Его беспокоит состояние семьи Мармеладовыхого Мармеладова он оставляет все деньги его семье, помогает Сонечке, когда та подвергается нападку со стороны Лужина, заботится о матери и пытается всеми способами оберечь сестру Дуню от подлого Лужина.

Все, что в голову пришло)