Дмитрий Гусев

Тухачевский был всё-таки положительный герой или отрицательный?

Александр Экгардт

несчастен по своему

Татьяна И

В первую мировую сдался в плен, факт вербовки неустановлен но есть предположения, после октябрского переворота предал свое сословие перешол на сторону красных, подавлял кранштадский мятеж и востание крестьян в Тамбовской губернии ( применял химическое и бак оружие) кто он после этого.

Улан Бектемиров

отрицательный.
Угробил десятки тысяч красноармейцев неумело управляя войсками в войне с Польшей.
Подавил крестьянское восстание в Черноземье. Жестоко подавил. Травил свой народ боевыми газами.

Игорь Грачев

Это не тот герой, что крестьян Тамбовской губернии газом травил?

Роман Русин

отрицательный

El
Elizaveta

Являясь не литературным героем, но живым человеком, да еще "угодившим" жить в непростую эпоху, да еще будучи незаурядным, был М. Тухачевским разным, как и все мы.

Ольга Пивоварова

он был троцкист и готовил в 37 году переворот, рассчитывал на помощь с запада искал помощь в немецким ген штабе
Если бы нечитска в 37Сталина то страну бы захватили троцкисты

Katerina V. Kulikova

Бездарный полководец с амбициями Наполеона ...расстрелянный, как английский (если не ошибаюсь ) шпиен . Никаким шпиеном он, естественно, не был, но пулю свою заслужил честно .

Корней Алексеич

Он готовил заговор против Сталина... За что и поплатился.. . Готов был даже с Гитлером против Сталина сотрудничать. Все правильно! По заслугам! . И талант военный у него был весьма сомнительный. Однозначно - отрицательный!

Сергей Туркин

Это с какой стороны посмотреть. С белой - отрицательный. Он их бил. С красной - положительный - он помогал победить революции. С польской - отрицательный - заставил сильно испугаться. С военной - талантливый полководец. Военный писатель очень одаренный - описал начальный период современной войны на все 100% (но был расстрелян до её начала) . Разработал теорию глубокой операции. После его гибели эта теория была предана остракизму в Красной армии и реализована в 1939 году немцами в Польша, в 1940 году во Франции. А среди героев только один абсолютно положительный - Иисус Христос. Остальные - люди. Читайте Плутарха. Том о героях все написано.

Дмитрий Стамболи

Неоднозначная фигура.
Ответить на вопрос невозможно. С одной стороны, травить свой народ газами. Гражданское население. С другой - сторонник механизации РККА. С третьей, такую механизацию, как он предлагал, можно приписать лишь полному дилетанту.
К военной теории отношения не имел. Пал жертвой борьбы за власть в армии.

Дианова Ольга

Обыкновенный большевик ничем не хуже других.

Дмитрий

Отрицательный. Планировал свергнуть Сталина и возродить троцкизм.
его так и расстреляли - за бонапартизм.

Игорь Истомин

Смеялся над Буденным за его утверждения что на лошади можно победить любой танк. Сейчас мы на стороне Тухачевского а не Буденного (а тогда? ) Агитировал за самолетостроение и ВДВ (в стране не то что парашютного шелка не было, -ни какого не было. Посчитали что причудами о ВДВ хочет подорвать экономику страны. Дружил с империалистическими генералами, сейчас это обмен опытом, инновации .новые технологии. тогда шпиен.
Выводы делайте сами шпиен или нет. Мое мнение: не в то время не в той стране родился.

Андрей Лихачёв "женат"

Тухачевский был видным военным деятелем, причем высокообразованным. В Первую мировую войну за полгода получил 5 орденов. Разбил Колчака и Деникина. В никаком заговоре не участвовал, а честно высказывал и грамотно отстаивал свою точку зрения. В том числе Сталину и Ворошилову. За это и был расстрелян. Вся его семья и родственники были расстреляны или отправлены в ссылки. Это была ЭПОХА ПАРАНОЙИ в СССР. Погибли миллионы советских людей. Тухачевский для советской истории герой положительный, а для дилетантов герой отрицательный.

Людмила

Этто смотря с какой стороны "баррикад" находится....

Елена Мишина

Тухачевский был.

Ксю

положительных там не было. волки грызлись меж собой. и сейчас аналогично.

Надежда Телицына

Тухачевский был сложным, как и все люди.

К его несчастью его бонапартизм его и погубил.

Саша Бурдин

путин тоже ( положительный!!!! ) все они там ...