Эльвира Исабекова

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я потратить материнский капитал на приобритение жилья не дожидаясь 3х лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я потратить материнский капитал на приобретение жилья не дожидаясь 3х летнего возраста ребенка не беря кредит в банке. например: жилье стоит 700 000 тыс., мат. капитал 408 тыс+я добавлю наличными 292 тыс!

Ekaterina Vinokurova

только для погашения ипотечного кредита, иначе - после исполнения ребенку, в связи с рождением которого появилось право на материнский капитал, трех лет.

Елена Воронина

Нет, без кредита нельзя (

Альбина Макаренко

Согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении ТРЕХ ЛЕТ со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регламентируется статьей 10 названного закона, согласно которой средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения ЛЮБЫХ НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ЗАКОНУ СДЕЛОК и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Кирилл Беркут

Нет, не можете. Только после 3 лет.