Роман Любимов

Какой эксперимент по использованию источника энергии начался там где построили первый ПЭС в России в 2009 году?

Анна Ясинская

Кислогубская ПЭС — экспериментальная приливная электростанция, расположенная в губе Кислая Баренцева моря, вблизи поселка Ура-Губа Мурманской области. Первая и единственная приливная электростанция России. Состоит на государственном учёте как памятник науки и техники.

На Кислогубской приливной электростанции (ПЭС) начат эксперимент по использованию энергии ветра для производства электроэнергии. С лета 2009 года измерительные мачты собирают информацию о силе и направлении ветров.