Александра Сидорова

как называется это растени??

Надежда Помелова

Маранта М. tricolor

Bek-1 Djon

Маранта

Анна Ариадна

Это маранта.

Валерий Мигунов

*Молющаяся* в народе ..она листочки то опускает, то поднимает... отсюда и название амаранты.

Юрий Козиков

Очень красив и ярок кустик маранты. Продолговатые зелёные листики с контрастными полосками, штрихами, крапинками мгновенно привлекает взгляд. И, как любая красавица, маранта имеет весьма капризный характер. Чуть что – сохнет и сворачивает листики в трубочку: то ей много света, то слишком сухо!

Read more: http://myflo.ru/index/maranta/0-45#ixzz2PE9uT6kr

Александра Морозова

это именно маранта!
а вот вам помощь в уходе:
Маранта очень плохо переносит действие прямых солнечных лучей, вследствие чего горшок с растением следует располагать на западных или восточных окнах, где свет достаточно яркий, но при этом рассеянный. Если маранта будет находиться в условиях яркого освещения, то молодые листья прекратят свой рост, а более взрослые – потеряют свой яркий окрас.

Если в условиях квартиры проблематично обеспечить растению соответствующее освещение, то она неплохо растет и под лампами дневного света, вот только в этом случае освещать ее потребуется не менее 16 часов в сутки. Маранта достаточно требовательна к температуре окружающего воздуха: летом растение не должно перегреваться, а зимой – переохлаждаться. Летом температура не должна превышать 23-25 С, а в зимнее время оптимальной температурой для растения является 18 С тепла. Если помещение, в котором находится маранта, остынет ниже отметки в 10 С тепла, то растение может погибнуть.

Также маранта плохо переносит сквозняки и резкие перепады температуры. С наступлением весны и в течение всего лета маранта нуждается в регулярном обильном поливе. Нужно следить за тем, чтобы почва в горшке с растением не пересыхала, но и вместе с тем не закисала от избытка влаги. В остальное время поливать маранту следует достаточно умеренно – так, чтобы между поливами субстрат успел высыхать.

Корни этого растения очень боятся переохлаждения, поэтому поливать его следует исключительно теплой водой, которая была бы на пару градусов выше комнатной температуры. Поливная вода должна быть не только теплой, но и мягкой, успевшей настояться перед поливом не менее 12 часов. Маранта, будучи тропическим растением, нуждается в высокой влажности воздуха. Чтобы обеспечить ей это условие, в течение всего года ее необходимо опрыскивать отстоянной, мягкой водой.

Если в помещении сухой воздух, маранте уход в домашних условиях потребуется более тщательный: в этом случае растение нужно будет опрыскивать как минимум дважды в день, утром и вечером. Для поддержания соответствующего уровня влажности горшок с растением рекомендуется поставить на поддон, наполненный влажной галькой, торфом или керамзитом. Учтите, что во время летнего душа почву необходимо уберегать от воды, накрыв ее целлофановым пакетом.

Но даже при соблюдении всех вышеперечисленных условий у маранты, растушей в квартире, могут пересыхать кончики листьев.