Гузель Ханнанова

Вот это насекомое сидело у меня на стене. Подскажите, кто это? И от чего это?

Увеличить

Ольга Андрианова

Мухоловка, скутигера, паукообразная длинноножка (лат. Scutigera coleoptrata)
Мухоловка как и паук, охотится на насекомых. В доме - на домашних насекомых ( клопов, тараканов ...)Мухоловка людей не боится, встречается в доме. Её называют домашней сколопендрой и считают полезной для защиты дома. Вообще они живут под деревьями, в опавшей листве. Зиму проводят в укромных местах. Становятся активными с наступлением весны. Осеннее похолодание заставляет их искать убежища в доме человека во влажных местах. Мухоловка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны. Их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если сороконожке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки не представляет опасности для домашних собак, кошек или других крупных животных. Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их оберегают.

Татьяна

сороконожка. мерзкое насекомое.

Ал
Александр

Мокрица вроде.

Евгения Васильева

жука не знаю но от чего знаю от грибка за стенами

Наталья Гусева

дед часто их приносил вмести с грибами брал в руки гладил и отпускал. в просто народье сороконожка. даже название ласковое