Дм
Дмитрий

вопрос по музыкальной литературе, нужны ответы на вопросы указанные ниже!

21. Кто является руководителем «Могучей кучки»?
а) Бородин;
б) Мусоргский;
в) Балакирев;
г) Чайковский.
22. Кто положил начало трём типам симфонизма в русской музыке – эпическому, лирико – драматическому и жанровому?
а) Глинка;
б) Чайковский;
в) Даргомыжский;
г) Мусоргский.
23. Кто был младшим современником Глинки?
а) Бортнянский;
б) Стравинский;
в) Рахманинов;
г) Даргомыжский.
24. Кого Мусоргский назвал «великим учителем правды в музыке»?
а) Даргомыжского
б) Глинки;
в) Римско-Корсаково;
г) Чайковского.
25. «Борис Годунов», «Хованщина»- оперы …
а) Римско- Корсаково;
б) Бородина;
в) Мусоргского;
г) Глинки.
26. «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды»,- сказал…
А) Бородин;
Б) Глинка;
В) Даргомыжский;
Г) Мусоргский;
27. Какая из опер написана на сюжет Пушкина?
А) «Борис Годунов»;
Б) «Снегурочка»;
В) «Князь Игорь»;
Г) «Иоланта».
28. Кто написал оперы «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини»?
А) Рахманинов;
Б) Римский – Корсаков;
В) Чайковский;
Г) Скрябин.
29. Симфоническую сюиту «Шехерезада» написал…
А) Глинка;
Б) Даргомыжский;
В) Бородин;
Г) Римский- Корсаков.
30. « Камарискую», Вальс- фантазию», «Ночь в Мадриде», «Арагонскую хоту», написал…
А) Мусоргский;
Б) Бородин;
В) Глинка;
Г) Римский – Корсаков.
31. «Венецианская ночь», «я помнб чудное мгновенье», «Жаворонок» - романсы…
А) Чайковского;
Б) Даргомыжского;
В) Глинки;
Г) Бородина.
32. К какому жанру принадлежит «Петрушка», «Жар – птица», «весна священная»?
А) фортепианный пьес;
Б) симфоний;
В) балета
Г) сонаты.
33. Кто из этих композиторов был одновременно дирижером, концертирующим пианистом?
А) Глинка;
Б) Чайковский;
В) Кюи;
Г) Рахманинов.
34. Кто автор следующих сочинений: « Конек – горбунок», «Кармен сюита», «Чайка», «Анна Каренина», «Дама с собачкой»?
А) Хачатурян;
Б) Щедрин;
В) Свиридов;
Г) Стравинский.
35. На сюжеты какого писателя написаны оперы «Майская ночь», «Ночь перед Рождеством», «кузнец Вакула», «Нос», «Мертвые души», «Коляска»?
А) Пушкин;
Б) Лермонтов;
В) Толстого;
Г) Гоголя.
36. Кто написал следующие произведения: «Игрок», «Любовь к трем апельсинам», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Война и мир»?
А) Шостакович;
Б) Щедрин;
В) Прокофьев;
Г) Хачатурян.
37. Кто автор балетов «Счастье», «Гаянэ», «Спартак»?
А) Хачатурян;
Б) Свиридов;
в) Шостакович;
г) Прокофьев.
38. Кто создал музыку к кинофильмам «Иван Грозный» и Александр Невский»?
А) Шостакович;
Б) Прокофьев;
В) Свиридов;
Г) Щедрин.
39. Назовите автора «Патетической ораторий», «Поэмы памяти Сергея Есенина», «Курских песен»?
А) Прокофьев;
Б) Шостакович;
В) Свиридов;
Г) Щедрин.
40. Кто является автором симфонической сказки «Петя и волк»?
А) Прокофьев;
Б) Шостакович;
В) Свиридов;
Г) Щедрин.

Танюша Душечкина

21-в Балакирев
22-а Глинка
23-г Даргомыжский
24-а Даргомыжский
25-в Мусоргский
26-В Даргомыжский
27-а Борис Годунов
28-а Рахманинов
29-г Римский-Корсаков
30-в Глинка
31-в Глинка
32-в балет
33-г Рахманинов
34-б Щедрин
35-г Гоголь
36-в ПРокофьев
37-а ХАчатурян
38-б Прокофьев
39-в Свиридов
40-а Прокофьев