Даткайым Сыдыкова

Помогите ответить на вопросы по музыкальной литературе ...Ни как не могу найти ответы ...

В каких произведениях русских компазиторов изображается колокольний звон?
Когда в России появилась современная нотация ( запись музыки нотами на 5 -ти линейках? )
Легендарный сказатель былин

Артур Давлетшин

Самый знаменитый пример: компОзитор Мусоргский. Опера "Борис Годунов". Римский-Корсаков :.Опера "Сказание о неваидимом граде Китеже и деве Февронии". Рахманинов .Симфоничекая поэма "Колокола" . Колокольные перезвоны (их имитация) встречаются в музыке В. Гаврилина, Г. Свиридова. Можно продолжить.. . 2.Современная линейная нотация появилась на Руси в 17 веке. 3. Сказитель былин - Боян (Баян) А вот у Глинки нет этого (комментарий к последующим ответам)

Николай Чернов

Бог его знает.

Ев
Евгений

Первый вопрос - в опере Михаила Глинки "Жизнь за царя".

Последний вопрос - баян.
Рассказывал былины под звуки гуслей.