Петя Карсаков

Почему диастолическое давление называют сердечным?

Я знаю, какое из них как называется и откуда получается.
Почему бабушки-дедушки называют "нижнее" давление "сердечным", если сердечный выброс формирует "верхнее" давление?

Ilo

вы путаете термины. или ктото вам напутал - у сердца есть несколько измерений давления, основные из них "систолическое" и "диастолическое". систолическое давление, если просто - это давление, оказываемое сердцем при сокращении, диастолическое - при расслаблении. наверное, вам ктото сказал, что у вас не все так хорошо с диастолическим давлением - нужно обследоваться, потому что обследовать сердце и лечить по интернету с телевизором умел только Кашпировский)))))