Политехника Флексико

Систолическое давления это? Диастолическое давление это?

Имран Кхан

Систолическое (верхнее) артериальное давление – это давление крови в артериях в момент систолы (сокращения) сердца. Желудочки сердца сжимаются и выталкивают кровь в сосуды, создавая там давление. Уровень систолического артериального давления зависит главным образом от силы и скорости сокращения сердца, состояния миокарда.
Диастолическое (нижнее) давление – это давление, которое поддерживается в сосудах в момент расслабления (диастолы) сердца. Диастолическое давление формируется за счет сокращения периферических артерий, по которым кровь поступает к органам и тканям. Поэтому ключевую роль в формировании показателей нижнего давления играет тонус и эластичность сосудов. Кроме этого на величину диастолического давления влияет общий объем крови и частота сердечных сокращений.

*** Тимур ***

верхнее (120) и нижнее (80)
в работе сердца есть две фазы: систола (сжатие) и диастола (расслабление) . Как-то так.