Мээргуль Полотбаева

Знакомый заболел ОРВИ Температура -- 38,5 ВОПРОС -- зачем помимо всех прочих таблеток , ему назначили ЛОРАТАДИН ???

У него нет аллергии, или я чего-то не понимаю ...

А принимать эти таблетки от аллергии обязательно ?

Денис Клюев

Лоратадин (как и все антигистаминные препараты) подавляет высвобождение медиаторов воспаления (гистамина и лейкотриена) из тучных клеток. При ОРВИ выделяются медиаторы воспалительной реакции, проявляется которая в виде отека, температуры, покраснения, боли и нарушении функции. Для блокирования гистамина и лейкотриена и назначают антигистаминные препараты, а не только при аллергии.
Кроме того, если антибиотики бактерицидного действия, то погибшие микробы, которые сами являются гистаминолибераторами, выделяют в кровь все содержимое своих клеток, а это еще больше вызывает гистаминовую реакцию, то есть опять-таки нужен антигистаминный препарат. Токсины, которые образуются в больших количествах в течение болезни и при назначении препаратов тоже повышают выброс гистамина. Нужно еще обильно питье, чтобы растворять и выводить токсины.
Аллергическая реакция может быть на все,что угодно, в том числе и на противоаллергические препараты (индивидуально). Но гистаминовую рекцию желательно блокировать, тогда выздоровление идет легче и быстрее.

Меньков Дис

Для снятия аллергических реакций

Алёна

чтоб убрать отек.

Наталья Махначева

когда выписывают антибиотики всегда выписывают и таблетки для снятия аллергии)

Ирина Фомина

Что бы не было аллергии от всех остальных назначенных таблеток.

Ма
Мария

"прочие" таблетки могут вызвать аллергию. для этого назначают противоаллергичные. но лоратадин такая паскудная штука! есть аналог-лоратекс, переносится ещё хуже. в принципе можно обойтись диазолином-он легче переносится. но это так, личное мнение и личный опыт. я вообще половину таблеток выписаных врачём не принимаю, только самые необходимые. а противоаллергенные при комплексном лечении не принимаю вообще, потому что они только для подстраховки.