Мария Фёдорова

помидор это овощ или ягода. мы спорим с другом

Андрей Додонов

Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.

Помидоры — овощи, фрукты или ягоды?

Помидоры
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты. [3]). В 2001 году Евросоюз решил [4], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Тем не менее, это никак не овощ. Ягода.