Юл
Юлия

Помидоры -это ягоды или овощ?

Алексей Евтюхин

иногда они синьоры.. .

– А ещё раньше придёт твой черёд, синьор Помидор! Ох, лопнешь ты скоро, непременно лопнешь! Слова эти произнёс не кто иной, как Чиполлино.

Д. Родари

Влад

Арбуз - не ягода, а ягодоподобный плод - тыквина. У томатов - настоящая ягода, как и у большинства паслёновых, картофеля или паслёна, например (у остальных - коробочка) . Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное. Готовите с солью или кислотой и едите на первое - второе - овощ. Готовите с сахаром или едите сырыми на десерт - фрукт. У банана должна быть коробочка, как у всех ближайших родственников, но вот что с ней сделал человек своим искусственным отбором. Так что если едите ягоды томата на десерт или варите варенье - это фрукт, если готовите салат или борщ - овощ. То же самое с физалисом....

Лариса Казбекова

Если с солью - овощи. А если так, как я люблю - с сахаром - то, конечно же, ЯГОДЫ!!!

Наталья Труфанова

овощи помидоры

Анна Студеникина

Ягода — жестко определяемый термин биологии, а овощ является кулинарным термином, и, как известно кулинария к области науки никак не отностися, являясь лишь бытовым приложением, областью человеческой деятельности, связанной с приготовлением пищи. Так вот, корнеплоды, клубни, стебли, ягоды, бобы и прочие разнообразные плоды растений, с точки зрения относятся к овощам, являясь всего лишь съедобной частью растения. По традиции овощами называют все, кроме фруктов, орехов, трав, зерен (семян зерновых культур) и специй, а разделение плодов (являющихся чаще всего ягодами как раз) на овощи и фрукты существует по большей части в отношении их десертных свойств. Если плод (ягода) является сладким, если его можно причислить к десертам, то мы привыкли это называть фруктом. В то же время мелкие плоды мы называем ягодами вне зависимости от их реальной принадлежности к ягодам, крупные — фруктами, даже если они на самом деле являются ягодами. А овощами мв привыкли считать все, что не является десертом, тем не менее, томат, являясь по структуре плода ягодой, с точки зрения кулинарии является овощем, как и ягоды перца (стручки) , баклажана.
Так что помидор — ягода и овощ одновременно.

Поплаухин Валерий

Кирпич- оружие пролетариата.
Помидор- оружие недовольного зрителя

Гуля Шаумурунова

овощные ягоды

Tonny

с помидоров получается неплохое варенье

Андрей Постников

Скорей ягода - по виду.

Владимир Машанков

Какая разница. Главное-это вкусно!