Ал
Алексей

помидор это овощь или ягода

Анна

Думаю - ягода. Но очень похож на овощ 🙂

Светлана

А может фрукт? Я их с сахаром люблю.

Ол
Ольга

Помидор правильно называется томатом, а томат - это овощ.

Эльвира

Арбуз - не ягода, а ягодоподобный плод - тыквина. У томатов - настоящая ягода, как и у большинства паслёновых, картофеля или паслёна, например (у остальных - коробочка) . Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное. Готовите с солью или кислотой и едите на первое - второе - овощ. Готовите с сахаром или едите сырыми на десерт - фрукт. У банана должна быть коробочка, как у всех ближайших родственников, но вот что с ней сделал человек своим искусственным отбором. Так что если едите ягоды томата на десерт или варите варенье - это фрукт, если готовите салат или борщ - овощ. То же самое с физалисом....

Анастасия

Это овощ. (Не овощь)

На
Наталья

Помидор - овощная культура, плод - ягода т. к. покрыт тонкой кожицей подкоторой находятся большое количество семян и сочная мякоть.

Елена

Тома́т — растение рода Паслён семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плод томата (ягода) в разговорной речи называется помидо́р.