Дима Комаров

помидор - это овощ? ягода? ?

Просто Жанезия

Вы никогда не задумывались, почему мы считаем, что помидор является овощем, ведь с точки зрения ботаники это фрукт? Эта путаница объясняется различием между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах и овощах. Т. е. мы обычно считаем фруктами все сладкие плоды, а овощами - все остальные. С точки зрения ботаники принадлежность плода к фруктам или овощам определяется его типом и способом образования. По-научному, помидоры (плоды томата) - это многогнёздные паракарпные ягоды.

Интересно, что в английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1887 году американские законы ввели таможенную пошлину в 10 процентов на овощи, но это не коснулось фруктов. Импортер томатов по имени Джон Никс подал иск на сборщика налогов в порте Нью-Йорк Эдварда Л. Хеддена, утверждая, что помидоры, так как они "действительно" фрукты, должны быть освобождены от налогов. С точки зрения ботаники не было спора, но в 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что, несмотря на то, что ботаники считают помидоры фруктами, при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты - это фрукты) . Т. е. имело место торжество обыденного языка над научным. 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Виктория Логина

Томат (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидоры. Тип плода — ягода.

Анна Симонова

ягода. а кетчуп - варенье

Елена Чанкселиани

Это ягода, прикинувшаяся овощем.

Анастасия

С точки зрения ботанической классификации плода - плоды помидоров - ягоды.

С точки зрения хозяйственного использования - помидор - овощ.

Так что, здесь нет противоречий. Помидор - овощ, ягода.

Анастасия Москвичева

Овощ с плодом ягода!