Марина Захарова

как высчитать метраж для покрытия плиткой

Валерия

К площади поверхности нужно добавить запас на подрезку, бой.. . Запас зависит от конфигурации поверхности, размера плитки. Обычно достаточно 10-13%. Так же плитку очень быстро снимают с производства и в случае ремонта (если одна или насколько плиток сломаются) у вас будет чем их заменить.

Максим Брюлов

длину комнаты на ее высоту. это если стены. а пол как площадь пола

Алексей Жохов

целые считайте поштучно, подрез считайте за две, если вторая половинка еще где то встанет, запас-до одного метра, на случай аварийного ремонта труб, порчи при установки батарей, шкафчиков, замену ванной, унитаза и т. д.

Екатерина Сергеевна

Длину стены умножают на высоту и делят на площадь плитки. Получается количество плиток.
А еще лучше посчитать, сколько плиток уложится в ряд. И сколько рядов потребуется. Это и будет точное количество.
Мастера, который просит запас на бой, гоните в шею. Просто не разговаривайте дальше - и все!
С таким же успехом можно просить запас плитки на землетрясение и атомную войну.

Aнна Дьякова

Гоните в шею тех, которые считают без запаса. В моей практике были случаи, когда такие умники посчитали без запаса, но забыли посчитать в туалете короба для труб и вентиляции. Потом людям пришлось докупать плитку, но была из другой партии, отличалась цветом. Другой случай был, когда люди ставили двери, упала лудка и отбила уголок плитки. А поменять не на что. Сколько оставлять в запас выбирать Вам. Когда трудно посчитать точное количество, берут запас 10% при простой кладке, до 15% с множеством резов.

Л1
Любитель 1

Плитку считайте обязательно с запасом. Во-первых подрезки, во-вторых всегда оставляю пару плиток разных после ремонта (просто кидаю под ванну на всякий случай) , через пару лет ни факт, что можно будет найти хотя бы похожую, а в-третьих плитка - это керамика. Она бывает перезженной, веденной и т. д. И просто может ужасно резаться (колоться) . Занимаюсь плиткой 8 лет и видел всякую. В общей массе режется хорошо, но порой попадается брак. А еще бывает прямо в коробках со сколами или с потеками эмали на поверхности.