Елена Кузнецова

Какая сейчас дата сотворения мира у церквей ?

Совсем недавно было пять с лишним тысяч лет назад. И что там с динозаврами?
Может у сотворения мира было несколько версий, как у windows и первые сильно глючили?

Во времена Ивана III в 1492 году (в 7000 году от «сотворения мира» ) начало года было перенесено на 1 сентября. Первый отпечатанный церковный календарь в России изготовлен 5 мая 1581 года Иваном Фёдоровым.

Действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» заменил на летоисчисление от Рождества Христова Пётр I с 1 января 1700 года (разница между двумя системами летоисчисления составляет 5508 лет) . По указу императора от 19 (29) декабря 1699 года следовало 1 (11) января 1700 года «…а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столетний векъ…»

Екатерина Федорова

Самой большой загадкой в летоисчислении и календаре является дата, принятая за начало его отсчёта. Она во всех календарях называется одинаково – СОТВОРЕНИЕ МИРА. Этот термин настолько сложен в интерпретации, что сегодня, несмотря на многочисленность исследований в области мифологии, календаря и истории, нет никакого внятного ему токования. Наиболее нелепым выглядит утверждение о том, что, якобы, христианские монахов (или ещё кто) сложили продолжительности жизней всех христианских персонажей библии и на основе этого пришли к цифре «5508 лет до н. э.» , которую, якобы, и назвали «датой сотворения мира» . Имея, конечно же, в виду буквальное сотворение мира по христианскому толкованию.

Анна Колосова

У церквей, как вы выразились, нет даты сотворения мира. Читайте библию.

Рома

ну как вы не понимаете. . Всем бездельникам кушать хотьца..

Юлия Усачева

кхм. . Согласно выкладкам епископа Ашшера, кои никто покамест не опроверг (может, просто лень) , мир был создан вечером 22 октября 4004 г. до Р. Х. :))

п. с. а кости динозавров подложили специально, шоб ученым было чем заняцца. . 🙂

Наталия Шамрова

Библия сто раз переписана-это собрание еврейских легенд в перемешку с шумерскими и др. Мне более правдоподобными представляются ведические произведения, где мир существует миллиарды лет, при этом его существование повторяется циклично (много версий).

Михаил Убирия

У Христиан окло семи тысяч лет. За остальных не знаю.

Бахадыр

Настанет день - совсем другая Раса,
Придёт в наш мир из Хаоса и Тьмы,
Она лишь ждёт решающего часа
Взойти на трон, где нынче "правим" мы