Анастасия Волкова

Нужна помощь беременной!)))

Добрый вечер! Могу ли я с предоставленной справкой, просить у работодателя сокращение рабочего дня? Обязана ли я работать в праздничные дни если выпадает моя смена? ! У меня график 3/3 по 12 часов. В праве ли мне отказать? Можно как можно по больше информации! Спасибо заранее!

В праве ли мне во всем этом отказать если я работаю по сменам!?

Наташа Жирук

обратитесь в ТРУДОВУЮ инспекцию.... Вам там все разьяснят и дадут разьяснения

Миш Миш

Можете написать заявление на неполное рабочее время (не сокращенное рабочее время, а неполное) , но оплата будет пропорционально отработанному. Если у Вас сменная работа, то при чем здесь праздничные дни и беременность? Это обычная смена, только оплата повыше. А вот в ночные часы Вас не могут привлечь к работе.

Олька Бурова

на вопрос 1 -Трудовой кодекс
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
на 2-Статья 259 ТК РФ запрещает привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, в том числе и с их согласия.
на 3 - отказать в чем?

Ан
Анна

Неполный рабочий день вам предоставить обязаны, но и оплачивать будут по отработанному времени. Если вы работаете по графику, то для вас любой день может быть рабочим.