Николай Саркисов

Как защитить права ребенка

Сын с женой в разводе 2 года. После развода ребенок по суду передан отцу. Мать платит алименты. Зарегистрирован ребенок (7 лет) в квартире бабушки (матери бывшей жены.) Квартира муниципальная .Бабушка умирает, ребенок прописан один. Мать всячески пытается ухудшить жилищные условия сына, пытается выписать его из квартиры без согласия папы, отказаться от приватизации (бывшие родственники перед смертью бабушки успели написать заявление на приватизацию) Какой иск можно подать в суд, чтобы ограничить маму именно в вопросах имущественного характера? Как он называется. А также может ли мама теперь прописаться к ребенку, если он живет с папой а с ней только встречается. И почему с папой не заключают договор соцнайма на квартиру, заявление писали.

Юлия Козлова

отцу нужно написать заявление в орган опеки, что она предпринимает попытки незаконного лишения реьенка жилья и права на приватизацию, копию написать в прокуратуру, чтобы проконтролировали данный вопрос. Отцу нужно производить срочно оплату коммунальных платежей, если не желает потерять квартиру

Сергей Нечепоренко

Я бы посоветовал вам обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. А еще терпения вам!

Наташа Безугленко

Решайте эти вопросы с органами опеки. Можно и прокуратуру подключать. Потребовать регистрацию к ребенку до исполнения 18 лет можно через суд.