Юл
Юлия

Как защитить ребенка от матери которая намерена восстановить материнское право?

Два 2,5 года назад умер мой брат, и его гражданская жена отказалась от ребенка 1,5 лет. Мама т. е. бабушка стала его опекуном. Все это время мать ребенка ни разу не поинтересовалась о его самочувствии. За это время она вышла замуж, родила и сообщила о намерении в восстановлении прав на нашего ребенка. На самом деле он ей не нужен. Помогите! Что делать?

Парамонов Иван

Восстановление прав на ребёнка возможно только по суду.
Чтобы выиграть суд, вам надо нанять хорошего адвоката. Удачи!

Анна Фомина

На ВАШЕГО ребенка? Простите, но он не ваш. Вы же не усыновляли его. Вы только опекун. А она мать, и у нее полная семья. У ребенка там сестра или брат.
Ваши шансы близки к нулю.

Т*
Тонька ***

Понятно, что ей нужен материнский капитал. Но закон на ее стороне.

Витаминка

Увозите его подальше

Илья Соловьев

Вам ничего, а опекуну искать отрицательный характеризующий материал на мать лишённую родительских прав.
Всё решит суд не в Ваших интересах, и не в интересах той, что хочет восстановить родправа для получения сертификата, а в интересах самого ребёнка.
У неё есть шанс, т.к. ребёнок не усыновлён, а под опекой.
Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Виктор Снигур

Пулю ей в башку и все проблемы решены.

Zulfira Ahmadullina

Что значит отказалась? Законом отказ не предусмотрен, если её лишили род, прав, то ей через суд надо их восстанавливать... Скорее всего она на материнский капитал губу раскатала...

Анечка Сабурова

Ищите адвоката. Но если она ведет здоровый образ жизни, у нее хорошая семья, то скорее всего ребенка вернут. Ваш брат ангел был? Но брак не оформил. Ребенок пенсию по потере кормильца получает? Можно и вашу семью в корысти заподозрить. Может она испугалась, что не вытянет и отдала. Если займете нормальную позицию, то ребенка не потеряете, будете общаться.

Лариса Фролова

Был-бы не нужен, не намеревалась бы вернуть свои права. А вообще она мать, и нечего встревать.