Егор Слонов

какое значение имеют цифры на *планке* памяти... например 5-5-5 или4-4-4-12..

Маргарита Зайцева

это тайминги памяти, т. е. задержки между тактами для выполнения операций считывания - записи. Выбираются производителем для достижения стабильной работы модулей. Чем больше цифры тем больше задержки, тем меньше быстродействие и наоборот.

Н*
Наталья *******

таймингами обычно называют сокращенное обозначение наиболее важных задержек доступа к ячейкам памяти. Сокращенная запись может состоять из 3, 4 или 5 значений, разделенных знаком "-": [Tcl-]Trcd-Trp-Tras[-Tcr]. Первым может идти значение CAS Latency (Tcl), однако эта задержка часто указывается отдельно. В середине обычно указываются задержки Trcd (RAS to CAS Delay, задержка между сигналами выборки строки и столбца) , Trp (RAS Precharge, задержка предзаряда) и Tras (Row Active Time, минимальное время выполнения цикла адресации до сигнала выборки следующей строки) . Последним параметром иногда добавляют Tcr (Command Rate, задержка выборки микросхемы) . На самом деле порядок указания задержек не так важен, поскольку их сумма определяет минимальную задержку доступа к заданной ячейке (без учета возможности конвейерной обработки) : T=Tcr+Trp+Tras+Trcd+Tcl. Чем меньше каждый из параметров и их сумма, тем меньше задержки и тем выше скорость работы памяти (на заданной частоте, т. к. задержки указываются в тактах, а не временных единицах

Юлия Влодавская

таймингами - задержек доступа к ячейкам памяти.