Евгений Владимирович

Девушки, как вы думаете, можно ли использовать кисти и спонжи, которые прилагаются к косметическим продуктам?

Или нужно специальные покупать? Как вы делаете?

Лиза Назарова

можно пользоваться. но как показывает практика, даже люксовые марки прилагают не самые удачные кисти.
а кисть- это 3/4 успеха в нанесении макияжа.

я отдельно прикупаю проф. кисти

Евгений

звездец, а ты думаешь, что они для красоты и мебели прилагаются?

Vladimir Konovalov

я обожаю, когда косметика идет с хорошими кисточками в комплекте) например, отличная кисточка в румянах le prisme живанши - она маленькая и на первый взгляд неудобная, но, по-моему, идеально наносит эти румяна) в бронзирующей пудре клиник отличная по качеству кисть, в палетке теней бенефит.. . прям приятно, что производитель так позаботился)
а вот спонжи и аппликаторы не использую, в таких случаях беру свои кисти. хотя, в запеченых тенях пупа спонжиками пользуюсь иногда, чтобы нанести тени влажным способом, а потом это все растушевываю кистью.

Алексей Бученков

Использовать, конечно, можно, но присоединюсь к мнению девочек выше, они частенько оставляют желать лучшего.. . Тени у меня только моно, палетки не люблю, стало быть лишних аппикаторов для них нет, только отдельными кистями. Пудру тоже наношу кистью, только если где-то днем нужно подправить мейк, иногда использую "родной" спонж. Ну и могу румяшки нанести родной кисточкой, я ими пользуюсь очень редко, так что отдельной под них кисти не имею

Марина Гулько

Почему бы и нет, вот только большинство таких спонжей и кистей совершенно бесполезны. К сожалению даже люксовые марки грешат тем, что к вполне пристойным продуктам прилагают копеечные кисти и спонжи. Бывают исключения, но их так мало, что по пальцам одной руки вполне можно перечесть. А потому лучше один раз потратиться на приличные кисти и не дергаться потом почему вроде бы шикарные по отзывам продукты отличаются редкостной гадскостью при наненсении))))

Наталья Симоненко

Некоторые можно, некоторые нет.
аппликаторами от теней мне лично неудобно пользоваться - некрасиво, да и маленькие они слишком. Я люблю кисточки или аппликаторы с ручкой средней длины, чтобы удобно ложилась в руку
даже если бы это были какие-то дорогие тени, аппликаторы там все равно крохотные.

а вот кисточками от пудр Clinique можно наловчиться пользоваться. у кисточек зависит от плотности и качества ворса, что в том числе определяет само нанесение

они не для растушевки идут, а для нанесения.
но у меня вообще проблем с этим не бывает, я кистьманьяк))))

Александр Бочаров

Пользоваться конечно можно, они же не из нождачной бумаги делаются. Только в такие как правило ложат самые простые и дешевые. А если честно потратьте больше и вы разницы не увидите

Га
Галина

Если больше ничего под рукой нет, это не самый худший вариант. Особенно если вы вне дома. Использовать можно и иногда очень даже сносно, но если есть возможность лучше приобретите специальную кисть, у них и ручка длиннее и удобнее.

Ровшан Вихров

а я отличие от большинства, тени наношу подушечками пальцев, кисти имею и профи и которые в наборе идут, чаще всего в наборе идёт просто аппликатор которым пользоваться можно но только раз, и очень редко стоящая кисть и по оформление и по текстуре теней, например тушь чёрную имею несколько видов из-за кисточки (чтобы кончики прокрашивала, уголки, разделяла реснгички и тд)

Юрбас

пользоваться можно, но вот качество, у большенства продукций остовляет желать лучшего!

Фатима Мамсирова

Пользоваться ими можно в любом случае, но не все идут достойного качества. Что-то оставляю, к чему-то покупаю кисти отдельно.