Юлия Мишустина

У меня такой вопрос.... (Как сокращаются дроби? При умножении.).... объясните пожалуйста!:)

Вот пример: 5/8*2/5 (пять восьмых, умножить на две пятых) или 2/3*3 (две третьих, умножить на три) ( Это выглядит в виде дробей) Помогите пожалуйста.... сформулируйте, то как вы решаете: ) Заранее огромное спасибо*)

Алёна Полещук

это очень легко! сам когда был такой с первого раза не догнал!
по первому примеру твоему 5/8*2/5 получается следующее в числите получается 10 так как 2 * 5 =10 а в знаменателе получится 40 так как 8 *5 =40 в итоге у нас в числителе 10 а в знаменателе 40 если тебе нужна десятичная дробь то переводим по следущему образу можно нужи сразу сократить и получиться 1/4 а 1/4 = 0.25 так как 100 разделить на четыре получается 0.25 а сто мы взяли как целое число! ну что то типо этого!

Ка
Катя

Ответ
5/8 * 2/5 = (5*2) / (8*5) =
= 5/5 * 2/8 = 1 * 1/4 = 1/4