Владислав

у меня вопрос. как сокращать дроби.

Ruslan Pashaev

легко) вам какие простые или сложные? Если уж вы спрашиваете про 3/9, то мы просто делим числа (обе) на 3, получаем 1/3

Денис Петрунин

если дробь 6/10, то ее можно сократить поделив на общий делитель, например в данном случае 2
6 на 2,и 10 на 2.в итоге получится дробь 3/5

Надежда Катунина

смотри, ну вот например: 2/4. Как её сократить? На что делится и 2 и 4? На 2. Значит при сокращении мы получаем дробь 1/2
Вот ещё примеры:
3/6. И то и другое делится на 3, значит 3:3=1 и 6:3=2 итого та же 1/2
есть и по-сложнее
14/70. И то и другое делится на 14, значит 14:14=1 и 70:14=5. Итого 1/5
и так с любыми числами