Светлана Пурыгина

Как правильно сокращать дроби?

Я понимаю, что числительное нужно поделить либо на себя, либо на возможное число, а знаменатель на числительное (хотя и это не всегда оказывалось верным) . Объясните пожалуйста, как правильно их сокращать. Я теряюсь при решении.

Галина Кандаева

Смотришь на числитель и знаменатель, и подбираешь к ним общий делитель. Самый большой делитель. Вот и упрощаешь.

Стас Климов

Посмотри вот здесь наглядно показано http: //math-prosto.ru/?page=pages/drob/drob2.php
После двоеточия убери пробелы

Артур

нет ты немного неправильно понимаешь
чтобы сократить дробь надо И числитель И знаменатель разделить на ОДНО число

например неправильная дробь 30/21

ее можно сократить только на 3

только это число является делителем и числителя и знаменателя

надеюсь объяснила доступно))

Ирина

Дробь сокращают, деля числитель и знаменатель на общий делитель. 105/140=3/4 (сокращено на 35). Общий делитель (ОД) -число, кот. является делителем нескольких натуральных чисел, называется общим делителем этих чисел. Делители 28: 1,2,4,7,14,28.
Делители 42: 1,2,3,6,7,14,21,42. Общий делитель (ОД) : 2, 7,14. Наибольший общий делитель
(НОД) данных чисел-это наибольшее число, которое делит все данные числа. Числа, не имеющие других общих делителей, кроме единицы, называются взаимно простыми. Так как число 1-делитель каждого числа, то оно также всегда есть общий делитель произвольных заданных чисел. Дроби а/б и с/д происходят друг из друга при сокращении или удлинении (расширении) тогда и только тогда, когда а*д=б*с. Каждое множество всех дробей, которые происходят друг из друга при сокращениях или удлинениях (расширении) , называются дробным числом. Дробь можно сократить лишь в том случае, если числитель и знаменатель имеют одинаковые делители (т. е. если они не взаимно простые) . Сокращение можно производить или постепенно, или сразу на НОД. Дальнейшее сокращение невозможно, т. к. х и у - взаимно простые числа. После сокращения на НОД получается несократимая дробь.