Ирина Арсланова

при каком действии дроби надо сокращать

Александр Наумов

Сократить дробь - это значит и числитель и знаменатель разделить на одно и то же число.
Нельзя сокращать слагаемые. Поэтому сокращение возможно при действиях умножения и деления, т. к. деление дробей заменяется умножением на дробь, обратную делителю.

Дробь еще можно сократить в полученном итоге от сложения или от вычитания.