Саидмузаффар Шарипов

Астрологи (волхвы) пришли поклониться Иисусу?

Матф. 2
1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Почему колдуны (астрологи) первые узнали об этом, волхвование по писанию считается грехом?

Геннадий Савченков

Видимо, в те времена слово "волхв" имело несколько иной смысл и его носитель был не похож на нынешних астролохов.

Руслан Софинский

Волхвы подарили Иисусу подарки, потому что так в библейские времена было принято выражать почтение знатному человеку ( 1 Царей 10:1, 2, 10, 13; Матфея 2:2, 11).

Из Вавилона астрология перекочевала в Египет, Ассирию, Персию, Грецию, Рим и Аравию. На Востоке — в Индии и Китае — были составлены собственные астрологические системы. «Волхвы» , которые, по сообщению евангелиста Матфея, пришли к младенцу Иисусу, были «астрологами с востока» (Матфея 2:1, 2). Некоторые ученые полагают, что эти астрологи, вероятно, принадлежали к халдейской и мидо-персидской школе астрологии в Парфии, которая некогда была провинцией Персии, а позже стала суверенным государством. Таким образом астрология зародилась в языческой стране, Вавилоне, и перекочевала в другие страны, неся с собой корни идолопоклонства.
«Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).

Анна Переверза

Нет они пришли поклониться его звездности.

Дмитрий Лабзин

Волхвы-славяне))) . А писания разные. Что для одних нектар, для других яд.

Анна Агеева

это были мудрецы

Лена Германова

А с чего вы взяли, что это были астрологи?

Виталий Кузнецов

Это же были люди из Ура, с прародины евреев, родня. Они знали, когда должен был родиться Царь иудейский. Ведь Иисус был потомком Давида и должен был наследовать царский трон. А волхвами тогда могли называть просто мудрецов, старых людей. Просто перевод такой.

Полина Олина

ето не колдуны в их странах тоже были пророчества о звезде а Бог с колдунами нечего обшего не может иметь!

Грайр Арушанян

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Читатели интересуются

Кто послал «звезду» ?

▪ Видели ли вы рождественские композиции или постановки, в которых изображается, как три царя или мудреца пришли к младенцу Иисусу, лежащему в кормушке для скота? По преданию, Бог воспользовался звездой, чтобы привести их к хлеву в Вифлееме. В некоторых странах дети даже могут назвать имена тех царей: Мельхиор, Каспар и Бальтазар. Но соответствует ли это предание тому, что говорится в Библии? Нет. Оно неточно в нескольких отношениях.

Во-первых, кем были те люди? В оригинальном греческом тексте Библии они не называются ни царями, ни мудрецами. Они были магами или астрологами. По всей видимости, они занимались гаданием по звездам, которое было распространено среди язычников. Кроме того, Библия не сообщает ни как их звали, ни сколько их было.

Во-вторых, когда они пришли? Точно не тогда, когда Иисус был младенцем и лежал в кормушке для скота. Откуда это известно? Евангелист Матфей написал: «Когда они вошли в дом, то увидели ребенка с его матерью Марией» (Матфея 2:11). Обратите внимание, что в то время Иисус был не новорожденным младенцем, а ребенком. Кроме того, Мария и Иосиф жили не в хлеву, а в доме.

В-третьих, кто послал «звезду» , которая вела астрологов? Многие священники учат, что ее послал Бог. Правда ли это? Вспомним, что та «звезда» не привела астрологов сразу в Вифлеем. Сначала она привела их в Иерусалим к царю Ироду. Они рассказали об Иисусе этому завистливому убийце, который обладал большой властью, и разожгли в нем ненависть к ребенку, назвав его «иудейским царем» (Матфея 2:2). Ирод повелел астрологам прийти к нему на обратном пути и сообщить точное место, где находился ребенок. Он солгал им, что тоже хочет почтить его. После этого «звезда» привела их к Иосифу и Марии. Так, если бы Бог не вмешался, астрологи подвергли бы опасности жизнь ребенка. К счастью, Бог вмешался. Узнав, что астрологи ушли, ничего ему не сообщив, Ирод пришел в такую ярость, что повелел убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков до двух лет (Матфея 2:16).

Позднее Иегова сказал об Иисусе: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» (Матфея 3:17). Задумайтесь: выбрал бы любящий и праведный Отец своими посланниками астрологов, людей, которые занимались тем, что запрещалось его Законом? (Второзаконие 18:10). Воспользовался бы он звездой, чтобы привести их к самому опасному и могущественному убийце в той земле, Ироду, зная, что их весть вызовет в его сердце зависть и ненависть? Стал бы Бог вести астрологов с помощью звезды, чтобы открыть место, где лежал его беззащитный сын?

Рассмотрим пример. Военачальник посылает своего лучшего воина с опасным заданием на вражескую территорию. Будет ли он открывать врагам местонахождение воина? Конечно нет! Подобным образом Иегова послал своего Сына в этот опасный мир. Стал бы он сообщать нечестивому царю Ироду место, где находился его Сын, который был беззащитным ребенком? Такое невозможно даже представить!

Кто же тогда послал «звезду» или что-то похожее на звезду? Кто желал, чтобы Иисус умер ребенком и не смог вырасти и исполнить задание, ради которого он пришел на землю? Кто вводит людей в заблуждение и насаждает ложь, насилие и убийства? Иисус сказал, что этот «лжец и отец лжи» , который был «убийцей от начала», — Сатана Дьявол (Иоанна 8:44).

Юл
Юля

Словом «волхвы» переведено древнегреческое слово «ма́гой» , означающее «астрологи» , «колдуны» , «маги» . А, согласно Библии, все, занимающиеся магией и колдовством, «мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12). Поскольку путь с востока был долгим, астрологи не смогли прийти к новорожденному Иисусу, когда он находился еще в хлеву. В пути они, возможно, были несколько месяцев, поэтому «вошли в дом» , где «увидели ребенка с его матерью Марией» (Матфея 2:11).
Что за «звезда» вела астрологов?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте узнаем, куда эта «звезда» их привела. Она привела их не в Вифлеем, а в Иерусалим, где слухи о рождении Иисуса достигли царя Ирода. «Тайно позвав к себе астрологов» , Ирод выведал у них о рождении «иудейского царя» . Затем он приказал: «Идите и разыщите ребенка, а когда найдете, сообщите мне» . Но Иродом двигали отнюдь не благородные мотивы. Этот гордый и безжалостный правитель вознамерился убить Иисуса! (Матфея 2:1—8, 16).
Интересно, что теперь «звезда» повела астрологов на юг, к Вифлеему, где «остановилась» над домом, в котором был Иисус (Матфея 2:9, 10).
Как видно, это не была обычная звезда! Если Бог возвестил простым пастухам о рождении Иисуса через ангелов, то стал бы он использовать звезду, чтобы привести язычников-астрологов сначала к врагу Иисуса, а затем к самому Иисусу? Единственное логичное объяснение заключается в том, что звезда была злым умыслом Сатаны, способного давать такие знамения (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Как ни парадоксально, звезда, которой украшают верхушку новогодней елки, символизирует ту самую «вифлеемскую звезду»!

Ренат Валиулин

они знали что суд на них гредет и они не первые узнали весь израиль знал через пророков занеты бытовухой были проморгали но не все слово волхв это мудрецы