Елена Васильева
Елена Васильева

Сколько волхвов пришло поклониться Иисусу?



Где-то от двух до двадцати. Исторически принято считать, что их было трое, поскольку принесли они три дара; хотя кто сказал, что их было не четверо, – просто один не успел заско-чить за подарком, магазины закрылись, и ему ничего не оставалось, как сброситься на пару с тем, кто принес ладан?
В Евангелии от Матфея число волхвов нигде не упоминается. Кроме того, Иисус, если су-дить по тексту, был не новорожденным младенцем, а подросшим малышом, и жил не в хлеву, а в доме.
Большинство ученых согласны, что волхвы были священниками-астрологами, последова-телями Заратустры, однако число их варьируется от двух до двадцати. Цифра три установилась как общепринятый стандарт лишь в VI веке.
Тем не менее даже Церковь сегодня пересматривает свою позицию. В феврале 2004-го Си-нод Англиканской церкви согласовал ревизию «Книги общей молитвы» . Специальный комитет рекомендовал называть волхвов, которые пришли к новорожденному Иисусу с дарами, не «муд-рыми мужами» («Three Wise Men » – выражение, употребляемое в «Библии короля Иакова») , a «Magi », поскольку «Magi » является транслитерацией слова, обозначавшего некий чин при пер-сидском дворе, носить который могли как женщины, так и мужчины.
«И хотя вероятность того, что среди пришедших поклониться Иисусу была женщина, неве-лика, полностью исключить ее невозможно, – подытоживается в докладе. – Само слово „Magi “ не сообщает нам ничего о количестве, мудрости или поле волхвов. Пришедшие поклониться Иисусу вовсе не обязательно были мудрыми, и совсем не факт, что мужами» .

КК
Кокетка Кокетка

Три царя Каспар, Мельхиор и Бальтазар (англ. Three Wise Men (три мудреца) , Three Kings (три царя) ; греч. μάγοι, маги) — принятые в западноевропейской традиции имена волхвов, принесших Иисусу дары на Рождество (Поклонение волхвов).

НД
Наталья Дмитриева

Несколько десятков по последним данным

Ma
Mariya

Более восьмисот . Просто успели записать имена только трех.

Лена
Лена

Бальтазар, Мельхиор и Каспар... мудрецы, волхвы, цари, маги.. . как их только не обзывали.. . на ранних изображениях Бальтазар и Мельхиор объединялись одним нимбом, причём Мельхиор изображалась определённо женщиной.

ЯЦ
Ярослав Цевелёв

Почитайте "Русь" и "Рим" Носовского, Фоменко, там они такого замутили. Типа это не маги-волхвы, а монголы-волжские и т. д. Третий волхв-женщина изображена на витраже Кельнского собора, а в гробнице их пять лежит. Ну и конечно, что история с Христом случилась не в начале нашей эры, а в 12 веке, но блин откуда тогда монголы взялись? - несостыковочка однако.

Похожие вопросы
А возможно, что Иисус из Назарета не был "Словом", а был магом или волхвом?
Вот вопрос.. . когда родился Иисус, к нему пришли волхвы с дарами, потому что
Откуда пришли волхвы и сколько времени они были в пути?
В какой город пришли волхвы к Иисусу? Когда подарили ему золото, ладан и смирну.
Волхвы с востока. В какой город пришли волхвы ко Христу?
что подарили волхвы младенцу Иисусу. христианство
Астрологи (волхвы) пришли поклониться Иисусу?
Что за звезда привела волхвов к Иисусу, что об этом сказано в Библии?
В Рождество, волхвы пав, поклонились Христу.. . православные падают и кланяются дарам волхов.
Как то странно что волхвы (колдуны, жрецы) пришли к Иисусу и подарок принесли из золота?