Татьяна Семенец

Как то странно что волхвы (колдуны, жрецы) пришли к Иисусу и подарок принесли из золота?

Макс Гаврилин

Странно - не то слово.
- Нелогично!
Это как если бы в роддом к одному мальчику приехал патриарх и подарил бы ему свои часы.

Владимир Новосельцев

странно, что это единственное что показалось вам странным во всей этой истории))

Paruyr Bayramyan

ничего странного, в то время волхвы -это аналог современных учёных, приход волхвов -поклонение науки вере

Марина Гулько

Карлсон так вообще с пропеллером, чему тут удивляться?

Ольга Щербатых

Даже очень странно. Зато как феерично:
http://www.ateist.ru/4trevog.htm#6

Евгений

"В последнее время, на основании новейших открытий ассиро-вавилонских клинообразных надписей, немецким экзегетом Цаном и другими предложена гипотеза о происхождении магов, которая представляется наиболее вероятною. Вкратце она заключается в следующем. Выражение «с востоков» (apo anatolwn), без члена и во множественном числе, сообщает представление о неопределенной дали в восточном направлении от Палестины, и уже по одному этому устраняет мысль об Аравии, — если бы даже царство набатейцев, которое в Гал 1, 17 ср. 2 Кор XI:32 называется Аравиею, бывшее к востоку от Иудейской области, и простиралось до Дамаска. Если обратить внимание на то, что выражения ев. Матфея указывают прежде всего на магов как на астрологов (Мф совсем не говорит, что это были какие-нибудь фокусники и чародеи, которых тогда много было в римской империи) , то нельзя сомневаться, что волхвы пришли из какой-нибудь местности парфянского царства, тогда господствовавшего почти над всей Месопотамией или непосредственно, или через зависимых от него, подчиненных парфянам, царей, как это было в Едессе и Адиавене. Таким образом, волхвы пришли или из Вавилонии, или из какой-нибудь другой части Месопотамии, или же из прилегающих к ним местностей. О вавилонских магах говорится несколько раз в Библии. Так в Иер XIX:3 и 13 упоминается раб-маг («начальник магов» ) как титул вельможи, сопровождавшего Навуходоносора. В книге пророка Даниила не встречается слова маг, но перечисляются различные мудрецы, заклинатели, снотолкователи и проч. — они называются касдим-халдеи как особый класс (II:2, 10; IV:4; V:11). В других местах они называются «мудрецами вавилонскими» (11, 12, 48), а также и халдеями (II:4, 10). Словом «халдеи» греки и римляне обыкновенно называли касту священников и ученых у вавилонян, их характеристикой постоянно считали занятия астрономией и астрологией. Дары, принесенные магами, изобилуют не в одной только Аравии. Таково мнение Цана. Что эти восточные маги интересовались Палестиной, в доказательство цитируют такие изречения «магов и астрологов Ниневии и Вавилона» : «когда звезда находится на ее (Девы-созвездие) левом роге, будет затмение кольца Агарру» (= Финикии и Палестины) ; «когда Лев темен, торговля Агарру встретить помехи» ; «когда Венера является в Деве, урожай Агарру будет хорош» ; «когда Юпитер вступает в середину луны, возникнет нужда в Агарру» ; «когда Сатурн, звезда Агарру, делается тусклым, худо для Агарру; будет враждебное нападение на Агарру» . Следует при этом припомнить, что в Месопотамии жил Валаам, пророчествовавший о звезде Иакова. Название волхвов «царями» следует считать позднейшими вымыслами, равно как и их имена Валтасар, Каспар, или Иаспар, и Мельхиор, впервые указанные (Бедой) только в седьмом веке по Р. X., также определения их числа (трое — соответственно трем, принесенным ими, дарам, или по числу лиц Св. Троицы) и достоинства, как представителей трех главных народностей, происшедших от Сима, Хама и Иафета. Одно только может считаться достоверным: волхвы не были иудеями. Это видно из их вопроса: где родившийся царь иудейский (а не наш царь) ? а также из очевидного незнакомства их с лицом, каким был Ирод и которому и во время которого нельзя было предлагать безопасно вопросов, подобных тому, какой предложили маги, незнания волхвов, где находится Вифлеем, и проч. " Толковая Библия Лопухина

Марина Левина

Вы правы, Бог не привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал. Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. А то что подарки принесли, это как раз и не странно, они подарки несли иудейскому царю.

Владимир Бобков

Словом «волхвы» переведено древнегреческое слово «ма́гой» , означающее «астрологи» , «колдуны» , «маги» . А, согласно Библии, все, занимающиеся магией и колдовством, «мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).

Волхвов «звезда» привела, почему-то, не в Вифлеем, а в Иерусалим, где слухи о рождении Иисуса достигли царя Ирода. «Тайно позвав к себе астрологов» , Ирод выведал у них о рождении «иудейского царя» . Затем он приказал: «Идите и разыщите ребенка, а когда найдете, сообщите мне» . Но Иродом двигали отнюдь не благородные мотивы. Этот гордый и безжалостный правитель вознамерился убить Иисуса! (Матфея 2:1—8, 16).

Как видно, это не была обычная звезда! Если Бог возвестил простым пастухам о рождении Иисуса через ангелов, то стал бы он использовать звезду, чтобы привести язычников-астрологов сначала к врагу Иисуса, а затем к самому Иисусу? Единственное логичное объяснение заключается в том, что звезда была злым умыслом Сатаны, способного давать такие знамения (2 Фессалоникийцам 2:9, 10).

Но Бог расстроил планы Сатаны и золото этих магов помогло семейству Иосифа эмигрировать в Египет!