Iogan Fon-Klyugenau

Как называется учение, в котором говорится что всё циклично? Вселенная погибнет и возродится заново? И всё опять пойдёт

своим чередом и будет повторятся, так же и мы вновь будем сидеть на ответах на этом же месте через триллиарды лет

Kattabek Gaffarov

Не слышал о таком. Но что-то индийское по-любому.

Виктория Черева

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кальпа
В индуизме кальпа-это «день Брахмы» , продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги) . По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель дэвов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. Месяц Брахмы состоит из тридцати таких суток (тридцати дней и тридцати ночей) , что составляет 259,2 млрд лет, а год Брахмы (3,1104·1012 обычных лет) — из двенадцати месяцев. Брахма живёт сто лет (3,1104·1014, или 311 триллионов 40 миллиардов лет) , по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. Во время этого великого уничтожения, называемого махапралая, прекращает существование космос и гибнут дэвы. Согласно «Бхагавата-пуране» после того, как заканчивается жизнь Брахмы, весь космос входит в тело Маха-Вишну, заканчивая, тем самым, своё существование. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, космос опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят бесчисленные вселенные, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл калп. Каждая калпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с большими интервалами между ними (так как точное значение {1 \14} калпы — 308 571 429 лет) .
Считается, что нынешний Брахма находится на 51 году своей жизни и мир находится в калпе, называемой Швета-вараха.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаудия-вайшнавизм
Индуи́зм — одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций [1] и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия» , «вечный путь» или «вечный закон»

Ка
Катюшка

В Учении Адваиты Веданты есть три незыблемых принципа- аксиомы:
1) Во Вселенной всё находится в постоянном цикличном круговороте.
2) Все явления Вселенной, Все люди и все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы между собой. И никто никогда не может находится вне этой взаимосвязи-взаимозависимости.
3) Первопричина-Первоисточник всех явлений и всех живых существ это Бог Творец.