Ел
Елышева

Так зачем же нужно отпевание?

Заботы о погребении, устройство гробницы, пышность похорон – все это скорее утешение живых, чем помощь мертвым.(Августин)

Ванечка

Покойнику в гробу приятно, когда вокруг поют!

Ти
Тина

Действительно, зачем?

Роман

Затем же, зачем и любые молитвы, обращённые к Богу. И Вас совершенно верно поправили насчёт разницы между отпеванием и похоронами.

Ol
Olga

Это все живые деньги для священства и власть над стадом под средством страха ( мертвых ведь многие боятся, по причине того же учения отпевальщиков.

Тимур

Блаженный Августин не говорит об отпевании, он говорит как раз о самом погребении - на современный лад: самый дорогой гроб, самый дорогой гранит, самые дорогие бутылки на поминках.
Но само отпевание было всегда. Отпевание - это фактически малая канонизация, это особое ходатайство Церкви о своем верном чаде, чтобы Господь упокоил его "со святыми" и "сотворил ему Вечную Память".
Но на свой счет Вы можете не расстраиваться и не беспокоиться, если не обратитесь к Богу, то Вас и не отпоют, так и останетесь со своим одиночеством наедине.

Арина

Чтобы помешать выйти в новое рождение. Магический ритуал отпевания разрывает астрально-ментяльную матрицу умершего на куски.

Василий

Затем, чтобы преступники в рясах по полной могли косить "капусту" с простолюдинов.

Во
Вова

Для попов это как корпоратив для Урганта. Подработка..