Георгий Карасени

Отпевание так же важно для спасения души?

Наталья Демченко

И даже очень, вечная Душа личности все видит и слышит, сказать не может...

Лёша Я

Если бы это было важно, то об этом бы было написано в Библии.
А Иисус Христос настолько этим пренебрегал, что однажды даже: "Иисус сказал ...: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мтф. 8:22).

Ну а вы уж сами решайте: следовать за Христом или погребать мертвецов.

Алексей Никитин

По Православным представлениям, процесс спасения, не заканчивается смертью.

Виктория Окшина

Ха-ха-ха!! ! Насмешили.... Для умершего отпевание не имеет абсолютно никакого значения! Оно нужно только для живых, типа мы сделали все для того чтобы его душа успокоилась и попала в рай)) ) Каждый утешает себя как может, раньше Анубиса просили душу проводить, чтоб не заблудилась, теперь вот отпевают. Вы, что и вправду думаете, что можете хоть как то повлиять на чью то учесть после смерти, вы ведь и прижизни то никому толком помочь не можете!!!)) )

ОК
Ольга Коновалова

Если человек умирает, он сразу же попадает в одно из двух мест – в ад или рай. При этом человек может знать при жизни, что с ним будет после смерти. Если он пережил духовное возрождение своей души, то он будет знать об этом. Если Вы не знаете, что с Вами будет после смерти, скорее всего, у Вас не было духовного возрождения Вашей души. Вам нужно стремиться к тому, чтобы родиться свыше, родиться от Бога.
Мнения о том, что человека после смерти можно отмолить, за него можно ставить свечки, но нигде в Библии не написано о том, что это может изменить судьбу умершего. Наоборот, говорится, что из ада невозможно перейти в рай и наоборот. "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "(Св. Евангелие от Луки 16:19-31) Повторю: И СВЕРХ ВСЕГО ТОГО МЕЖДУ НАМИ И ВАМИ УТВЕРЖДЕНА ВЕЛИКАЯ ПРОПАСТЬ, ТАК ЧТО ХОТЯЩИЕ ПЕРЕЙТИ ОТСЮДА К ВАМ НЕ МОГУТ, ТАКЖЕ И ОТТУДА К НАМ НЕ ПЕРЕХОДЯТ. Душа приобретает спасение при жизни. Человек делает выбор пока живой. После смерти - увы и ах, всё уже решено!

Акылбек Калчаев

да это типо как пьяные басни для увеселения верунов

Александр Грачёв

Молитва за усопшего порой избавляет его от ада

Павел Мальков

Отпевание-удостоверение, того что новопреставленный являлся при жизни крещеным, рабом Божиим.