Эльмира Баева

Но ведь стремление к спасению души-тоже своего рода эгоизм?

На
Наталья

Согласна, но ведь это уже связь с Высшим, пусть даже эгоистическая. Все зависит от желания, ведь оно определяет все. Сначало ради себя, потом ради других.

Максим Сергеевич

Стремление к спасению души это просто страх смерти.

Витек Морозов

интересно, когда вы ходите в туалет и подтираете свою задницу, это также эгоизм?

Ahmed

Христиане больше заботятся о спасении души ближнего нежели о своей.
Иногда даже могут пожертвовать своей душой ради спасения чужой.
Сами могут грешить ради недопущения греха со стороны ближнего.

Елена Прошина

Может быть....

Ма
Марина

Лечение от болезни, прыжок из окна во время пожара эгоизм тоже.

Андрей Тиранин

А чем плох эгоизм? К тому же, это не запрещено: "Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ". То есть, даже ближних не стоит любить больше, чем себя.

Наталья Резаева

Эгоизм - единственное, что дано человеку. Это НОРМАЛЬНО! У некоторых возникает идея-фикс, что надо спасать других, а про себя забыть, и... удивительное дело! -это становится ИХ ЭГОИЗМОМ. Лиши их этого занятия - завопят о несправедливости.
Нельзя сделать кого-то счастливым, если прежде не счастлив сам. Невозможно дать счастье, если сам не знаешь, что это такое. Поэтому эгоизм - норма. Деление эгоизма на "здравый" и "не здравый" - это деление воды на "мокрую" и "ещё более мокрую". Эгоизм - забота о себе, самосохранение. Конечно, из любой здравой идеи человек может умудриться сделать извращение...