Юл
Юлия

Что будет за неявку в военкомат по повестке типа Приложение №30 к Инструкции (п. 34)?

Сегодня я без уважительной причины не явился в военкомат по повестке (повестка универсального вида: Приложение №30 к Инструкции (п. 34), причина вызова не вписана) .
На самом деле, вызывали меня для прохождения мед. комиссии. У меня две отсрочки: одна по учебе до 2014 года, другая - по здорвью, она закончилась сегодня (хотел военник по здоровью получить, а влепили отсрочку) . Собираюсь идти завтра в военкомат. Какое наказание за неявку может быть в моем случае?
Спасибо.

Лида Русланова

Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам. То есть если за повестку вы лично не расписывались, то по закону вы имеете право ее проигнорировать.

Светлана Кочнева

Вы военнообязанный гражданин подлежащий призыву на военную службу и должны выполнять обязанности призывника (Положение о воинском учёте) . Не явка в военкомат по повестке может повлечь наложение на вас административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей по КоАП РФ.
Далее: Вам была предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с подпунктом а) пункта1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. от 04.03.2013 N 18-ФЗ) сроком на 1 год, так как медицинская комиссия вынесла заключение о временной негодности гражданина, подлежащему призыву (категории – Г) на срок до 12 месяцев с указанием срока явки на повторное медицинское освидетельствование.
Значит необходимо явиться и пройти повторное обследование (военкомат выполняет необходимые мероприятия в соответствии с законом) . А вы намерены уклониться от прохождения медицинского обследования (за это тоже административная ответственность) ? Зачем вам лишние расходы и «нехорошие бумажки» в личном деле призывника, свидетельствующие о плохой «законопослушности» гражданина? НЕ ШАЛИТЕ!

Владислав Сапрончев

Одновременно по здоровью и на время учебы отсрочки не бывает. Либо вы имеете отсрочку по здоровью, либо на время обучения. Когда признают временно негодным, т. е. категория Г, то отсрочка на время обучения никак не может быть предоставлена, т. к. вы в этот момент призыву вообще не подлежите, хотя и временно. А поэтому никакой отсрочки на время обучения быть не может.

А вот когда дают отсрочку на время обучения, то это означает, что вас при этом признали годным, категория А или Б. А раз годен, значит и отсрочка нужна на время обучения.