Ирина

что служит приводом для смыкания и размыкания прерывателя в системе зажигания автомобиля ???

Анна Пестова

В зависимости от типа системы зажигания (контактная, контактно-транзисторная, транзисторная (бесконтактная) размыкание производится внутри прерывателя-распределителя (распределителя) либо контактов, либо магнитного поля. А привод вращающегося вала прерывателя-расп. осуществляется от коленчатого вала через распределительный (кулачковый) вал для синхронизации момента зажигания с фазами подачи топлива в цилиндры двиателя

Со
Софья

изучайте конструкцию ДВС, принципиальной разницы нет, только конструктивные отличия.

To
Tosha

Валик распределителя зажигания.

Дмитрий Василенко

А на самом деле приводом прерывателя в системе зажигания является коленчатый вал 🙂