Темкинъ Temkinn

что означает фраза "иные книги"

Ирина

Местоимение иной употребляется не только в значении другой, отличающийся от этого или от прежнего, но и в значении некоторый; какой-нибудь, кое-какой, поэтому и словосочетание иные книги в одном контексте будет иметь значение другие книги, а в другом – некоторые книги, например:

1) В этом шкафу – книги по искусству, но есть в моей библиотеке и иные книги (то есть другие, не по искусству) . Я люблю детективы, а сестра предпочитает иные книги, приключенческие (сестра предпочитает другие книги, не детективы, а приключенческие) ;
2) Иные книги лучше и не открывать: ничего ни уму, ни сердцу они не дадут (здесь местоимение иные употреблено в значении некоторые) . Во времена позднего Средневековья во всех больших городах Европы были уже общественные библиотеки, из которых иные книги выдавались на дом (то есть не все книги выдавались на дом, а лишь некоторые) .