Azamjon

что означает фраза быть или казаться?

Dovlet Esenov

"Быть, а не казаться".

Например, не пытаться казаться умнее или богаче чем ты есть, быть настоящим. Не покупать айфон в кредит чтобы люди думали что у тебя полно бабок или шмотки дорогие в долг, итд.

Я, на самом деле, не совсем согласен с этим выражением. Если человек, например, стремится жить лучше, он будет покупать одежду дороже, для этого будет напрягаться и зарабатывать больше. И так будет постепенно двигаться вверх. А если всегда казаться, тем кто ты реально есть, можно и в старом рванье ходить всю жизнь.

Эту фразу мне говорил знакомый лет 15 назад. За это время я сменил работу, город жительства и несколько автомобилей. А он со своим "быть, а не казаться" так и ездит на Москвиче 412. Вот и думайте сами. 🙂