Николай Носков

какие из чудес света были созданы в эллинестических государства. задали по истории (помогите)

Лидия Бурлакова

В эллинистических государствах было создано четыре чуда света.

1. Статуя Зевса в Олимпии (Олимпия, Греция) . Создана в 550 г. до н. э. скульптором Фидием. Назначение - храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии. Сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в.

2. Храм Артемиды в Эфесе. Построен 550 г. до н. э. в честь богини Артемиды. Уничтожен пожаром (сожжен Геростратом) в 356 г. до н. э. Окончательно разрушен в 262 г. н. э. готами.

3. Колосс Родосский (остров Родос, Греция) . Был установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г. до н. э. ) между 292 и 280 гг. до н. э. Разрушен землетрясением в 224 (или 226) г. до н. э. Бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э.

4. Александрийский маяк (Александрия, Египет) . Построен в III веке до н. э. Назначение - маяк на входе в Александрийский бухту и порт. Разрушен землетрясением в 303 г. до н. э. Окончательно уничтожен в 1480 г. н. э. (развалины простояли до 1783 года).

Леха Каурцев

Храм Артемиды в Эфесе, Александрийский, или Фаросский маяк и статуя Гелиоса на острове Родос.