Екатерина Оленцевич

Можно ли снять судимость, если прошло уже 25 лет со дня освобождения

У моей подруги ближайший родственник сидел за тяжелое преступление. Со дня освобождения прошло 25 лет. Сидел в другом городе. Подруга хотела бы пойти работать в банк, но боится, потому что из-за этого ее может не пропустить служба безопасности. Она слышала, что погашенную судимость можно снять, если было положительное поведение. Подскажите как это сделать? Куда идти? Какие документы нужны?

Могу посоветовать следующее: если судимость у родителей не снята - подать заявление в суд о снятии судимости (погашенная судимость по срокам не является снятой) . Когда получите решение суда (или если оно у вас есть) родители пишут заявление на начальника ЗИЦ и ГИЦ о том, чтобы данные о судимости удалили из базы в связи со снятой судимостью. Скорее всего вам в этом откажут - с отказом обращаетесь в суд (указываете что информация в базах вредит вашей репутации. Суд примет решение, с этим решением идете опять же в ЗИЦ и ГИЦ - инфу убирают. Муторно, но оно того стоит.

Вот это я нашла

Лю
Людмила

Из базы МВД ее не удалят на протяжении 100 лет, независимо от того погашена она или нет. Снять судимость это обывательское понятие погашения судимости.

Марина Стененкова

Погашенная судимость не нуждается в снятии. Судимость погашается автоматически по истечении определенных сроков. Снимается судом до окончания этих сроков.

Ольга Павлова

Так снятие и погашение это одно и тоже.... она может остаться в базе МВД

Андрей

а толку что погашена что нет в базе будет по базе всегда пробьют (хотя считаю что для работодателя например не должна так легко достоваться информация) но мы же в России!!!!

Алёна Маринина

Всё дело в том, что ни кто не будет выполнять таким трудом полученное Вами решение суда. А заставить Вы не сможете.

Александр Тарханов

судимости давно уже нет у вас. речь идет о проверке родственников. к сожалению судимость вспывет. ее убирают из комп. но за деньги. законы у нас не работают