Ан
Анастасия

где находиться Скандинавский п-ов

Андрей Петухов

Северная европа, по странам - это Норвегия, Швеция и северо-запад Финляндии.

Ел
Елена

Скандинавский полуостров — полуостров, расположенный в северо-западной части Европы и охватывающий Ботнический залив и Балтийское море. Простирается с севера от России и Финляндии на 1900 км на юг почти до границ Дании. Ширина полуострова достигает 800 км, площадь составляет ок. 800 тыс. км² (самый большой полуостров Европы) . На полуострове расположены Норвегия, Швеция и северо-западная часть Финляндии. Полуостров омывается морями Балтийским, Северным, Норвежским и Баренцевым. В южной части образует два выступа — южно-норвежский и южно-шведский, разделённые проливом Скагеррак, заливом Бохус (Bohus) и Осло-фьордом. Проливы Каттегат и Эресунн отделяют полуостров от Дании. Самую южную оконечность называют полуостровом Сконе.
Северная и западная береговые линии сильно изрезаны фьордами. Вдоль побережья расположено большое количество островов и архипелагов, отделённых от полуострова сложной системой проливов. Восточный и южный берега низкие и пологие, часто расчленены мелкими бухтами. Вблизи берегов — множество мелких островов и подводных скал — шхер, сильно затрудняющих судоходство.

Сергей Ганоль

Вот она, реформа образования, в действии!

Сергей Шалаев

Север Европы. Купи атлас!

Елена Величко

Скандинавский полуостров — полуостров, расположенный в северо-западной части Европы и охватывающий Ботнический залив и Балтийское море. Простирается с севера от России и Финляндии на 1900 км на юг почти до границ Дании. Ширина полуострова достигает 800 км, площадь составляет ок. 800 тыс. км² (самый большой полуостров Европы) . На полуострове расположены Норвегия, Швеция и северо-западная часть Финляндии. Полуостров омывается морями Балтийским, Северным, Норвежским и Баренцевым. В южной части образует два выступа — южно-норвежский и южно-шведский, разделённые проливом Скагеррак, заливом Бохус (Bohus) и Осло-фьордом. Проливы Каттегат и Эресунн отделяют полуостров от Дании. Самую южную оконечность называют полуостровом Сконе.
Северная и западная береговые линии сильно изрезаны фьордами. Вдоль побережья расположено большое количество островов и архипелагов, отделённых от полуострова сложной системой проливов. Восточный и южный берега низкие и пологие, часто расчленены мелкими бухтами. Вблизи берегов — множество мелких островов и подводных скал — шхер, сильно затрудняющих судоходство. Купи атлас!