Дмитрий Жуков

Вопрос с жестким диском

Доброго времени суток. При сборке компьютера возник небольшой вопрос. У меня есть 2 жестких диска, вроде как оба SATA 1, но их разъемы малость отличаются, а именно - на 1м отсутствуют "штырьки", а на 2м таковые имеются (видно на фото) . Подскажите пожалуйста, на что они влияют, для чего они вообще в жестком диске, и взаимозаменяемы ли эти 2 винчестера? (Заранее благодарен за ответы)

Ясно, всем спасибо за ответы :3

Светлана Тимаева

штырьки - это питание для жесткого диска именуемое молекс
на нижнем фото жесткого диска имеется 2 вида питания: сата и молекс, хочешь вставляй туды, хочешь сюды
на другом же имеется только питание сата
бывают естественно модели просто с питанием молекс (как на фото внизу - штырьки) но без сата питания
т. е. оба винта нормальные!

Эдуард Евстигнеев

Эти штырьки для стандартного разъёма питания. То есть нужно было заполнить лишнее пространство на панели устройства- китайцытуда воткнули дополнительный разъём

Юл
Юлиана

переходная модель диска. выпускалась когда на рынке было много компов не имеющих питание sata-дисков. т. е. у этого диска 2 способа подачи энергии.