Любовь

Этот царь жестоко подавлял инакомыслие, был душителем свободы и обагрил свои руки в крови.

Но, мало кто знает, что за время его правления было казнено всего пять человек. Вопрос связан с Домом Романовых.

Виктория Окшина

Полагаю, что речь идёт о Государе Императоре Николае Павловиче Романове ( Николае Первом ).
Действительно, приговор пятерым декабристам - это единственный, за 30 лет правления, приговор, скреплённый рукой Императора.

Татьяна Очищалкина

Согласен, кроме Николая 1 никто не подходит.

ОК
Оксана Ковригина

Алексей Михайлович
Николай II

Это если не цепляться к "пяти повешенным"...