Александр Канин

Какой царь отказался от своего государства?

Лия

Последний царь, Николай Второй. Отрёкся от престола в 1917

Светлана Архипова

В 1565 году Иван Грозный объявил о введении в стране Опричнины. Страна делилась на две части: «Государеву светлость Опричнину» и земство. В Опричнину попали, в основном, северо-восточные русские земли, где было мало бояр-вотчинников. Центром Опричнины стала Александровская слобода — новая резиденция Ивана Грозного, откуда 3 января 1565 года гонцом Константином Поливановым была доставлена грамота духовенству, боярской Думе и народу об отречении царя от престола. Хотя Веселовский считает, что Грозный не заявлял о своем отказе от власти, но перспектива ухода государя и наступления «безгосударного времени» , когда вельможи могут снова заставить городских торговцев и ремесленников всё делать для них даром, не могла не взволновать московских горожан.

Дима Батлер

Временное отрешение от престола Иоанна Грозного. На самом деле отрешение его было не более, чем небольшим внутриполитическим ходом. Убить одной пулей двух зайцев. Грозный выждал подходящий период для сложения полномочий.
И задуманное им свершилось.
Бояре видя поднимающийся хаос в народе, вынуждены были воззвать к Царю и позвать обратно. С другой стороны, и народ видя что Царь не держится за

Престол, увидел Царя Батюшку с другой стороны + очумевшие бояре распространяющие собственные размеры подати с крестьян.
Вот у него и выхода не было, кроме, как обратиться к Царю о возвращении.