Annet

Здраствуйте! Хотелось бы узнать могу ли я подать на алименты не разведясь с мужем но живя отдельно от него с детьми? Ден

Денег не даёт уже 3 месяц.. и куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Dan1 Ar

Можете, даже живя вместе. Насчёт документов - обратитесь в юридическую консультацию, всё равно сами не справитесь.

Оксана Певень

да можете. алименты после развода - это ошибочное мнение среди населения.

Маргарита Новикова

Да конечно, вот ссылочка, почитайте
http://www.consultant.ru/popular/family/

pe
petrovalv

да, можно

Ал
Александр

Алиментное содержание ребенка (детей) возможно как во время проживания в браке, так и после его расторжения. Основанием для получения алиментов является решение суда, в который нужно обратиться с соответствующим заявлением.
1. Как правило, алименты назначаются одновременно с расторжением брака, во время слушания дела (но только в том случае, когда одной из позиций, кроме самого расторжения, раздела имущества и пр. является указание на обязательность выплаты денежного содержания) .
2. Если же вы уже расторгли брак - в суд нужно подавать исковое заявление, в котором требовать от ответчика именно алименты на содержание ребенка.
В этих случаях к заявлению (образцы находятся в каждом суде и за их составление ничего платить не нужно) прилагаются копии документов, подтверждающих ваш брак, рождение ребенка. Могут прилагаться и иные материалы, указываться свидетели, подлежащие вызову в суд, если есть такая необходимость.
В следующих двух случаях Вас ждут сложности:
1. Если Вы хотите получать алименты с мужа, с которым совместно проживаете либо состоите в браке;
2. Если отцовство не было зарегистрировано.
В первом из этих случаев Вам нужно "железно" аргументировать причины, по которым содержание ребенка отцом возможно только таким способом. Иногда требуется доказывание факта непроживания отца с семьей.
Во втором случае - Ваша основная задача через суд доказать отцовство, а потом уже действовать, как описано выше.

Ми
Мира

можно конечно. обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Татьяна Надина

Можно и нужно! Если в Москве, могу помочь

Алексей Моргунов

На алименты по нашему Законадательству Вы можете подавать и во время брака. Весь перечень документов посмотрите на сайте мирового суда.

Ирина Никифорова

Здравствуйте, Ляля!
Да. конечно Вы не лишены права подать на алименты, находясь в браке.
Необходима такая информация: работает ли должник официально? Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме и в долях к заработку. Для того, чтобы взыскать алименты в долях к заработку необходимо направить в суд заявление о выдаче судебного приказа. который выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о выдаче приказа. При этом в суд Вам идти не надо. Госпошлиной эта категория дел не облагается.
Чуть сложнее дело обстоит с взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Необходимо будет обосновывать в суде конкретную сумму.
Таким образом "подать в суд" на алименты не так сложно. Порой сложнее их взыскать. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Екатерина Власова

Можете подавать, даже если и снова сойдетесь.