Сергей Азаров

Могут ли генеральный и гл. бух. (учередители) не устроены официально в компании?

Организация ООО. Два учередителя. Директор и глав. бух. , но оба не устроены официально (если можно так выразиться) т. е. нет отчислений ни ПФ ни ФСС. Сейчас при составлении Справки-подтверждении основного вида экономической деятельности возникили вопросы, как мы можем работать не имея ни одного устроенного сотрудника? и можно ли так вообще или хотяб один должен быть устроен?

Vadim

Добрый день!

При учреждении ООО назначается генеральный директор, который может взять на себя функции и главного бухгалтера (по отдельному приказу самого гендиректора) . Таким образом как минимум гендир должен быть официально в штате. Что бы избегать лишних вопросов - необходимо ему начислять минимальную з/плату (в Москве это что-то около 7 тыс. рублей) . Второй Учредитель, выполняющий функции г. бухгалтера может и не быть оформленным. Но лучше всего - оформить и его/её официально главным бухгалтером (оформив вторую подпись в банк) . Это придаст более легальный характер бизнесу, повысит доверие как со стороны клиентов и контролирующих органов. Две подписи двух учредителей снимет и вопрос доверия между Учредителями, которое может возникнуть рано или поздно.
Консультант по управлению.

Денис

вообще-то при создании назначают сразу директора, вот он и работает, а получает он зп или нет, это зависит от условий

Ил
Ильвир

Учредители - это высший орган! Нанимает на работу директора!
Директор - это исполнительный орган! Нанимает на работу всех остальных!
Главбух - работник!

Как минимум работником является директор (если он назначен учредителем) !

У вас директор и главбух не оформлены, это означает что учредители взяли контроль в свою руку! То есть численность работников 0 - означает что в предприятии не работает ни ген. директор ни главбух. При этом подписываться как директор и главбух не стоит, это незаконно. Вопросы могут возникнут не у ФСС а у финпола.