Умед

Посоветуйте, пожалуйста, интересные книги об истории языков. Но не учебники, а для широкого круга читателей.

Александр Наумов

Посмотрите видео лекции КОБ-ы там даны рекомендации именно по вашему вопросы

Анна Макарова

Описание книги «История немецкого языка. От теории к практике (Geschichte der deutschen Sprache)»

Материал пособия охватывает все периоды истории письменного немецкого языка, включая современный этап. Динамика языковых процессов рассматривается в их связи с современным состоянием немецкого языка, а также в соотнесении с общественной, политической, культурной жизнью и бытом носителей языка. Главы пособия посвящены разным языковым уровням - фонологическому, морфологическому, синтаксическому, лексическому, а также формам существования языка - диалектам, литературному языку, национальным вариантам и современным тенденциям его развития. Каждый раздел содержит теоретические сведения и задания к отдельным языковым явлениям и текстам. Цель пособия - формирование навыков, необходимых для понимания и интерпретации языковых явлений в их взаимосвязи, для анализа и перевода исторических текстов. Книга предназначена для студентов и аспирантов, обучающихся по лингвистическим и филологическим направлениям и специальностям, а также для преподавателей-германистов.
Автор книги: Светлана Рахманова